Главные задачи Педагогического совета

2.1. Реализация государственной политики по вопросам образования. 2.2. Совершенствование организации образовательного процесса ШКОЛЫ. 2.3. Рассмотрение основных общеобразовательных программ, программы развития ШКОЛЫ (по согласованию с учредителем), представление директору для последующего утверждения. 2.4. Рассмотрение и представление для согласования с директором ШКОЛЫ учебного плана. 2.5. Рассмотрение годового календарного графика работы на учебный год. 2.6. Принятие решения о порядке и форме проведения промежуточной аттестации обучающихся на учебный год. 2.7. Принятие решений о создании в ШКОЛЕ спецкурсов, факультативов, кружков и др. 2.8. Оценка состояния учебно-программного, учебно-методического и экспериментально-технического обеспечения образовательного процесса, состояние и итоги учебной и воспитательной работы ШКОЛЫ, дисциплины обучающихся. 2.9. Решение вопросов допуска обучающихся к государственной итоговой аттестации, выпуска, награждения и поощрения обучающихся. 2.10. Принятие решения об отчислении обучающегося в соответствии с законодательством. 2.11. Решение вопросов перевода обучающихся в следующие классы, рассмотрение вопросов перевода на семейное образование. 2.12. Рассмотрение и согласование планов учебно-воспитательной и методической работы. 2.13. Заслушивание отчетов педагогических работников, администрации и других работников ШКОЛЫ по обеспечению качественного образовательного процесса. 2.14. Заслушивание и обсуждение опыта работы педагогических работников в области новых педагогических и информационных технологий. 2.15. Рассмотрение вопросов повышения квалификации педагогических работников, развития их творческих инициатив и аттестации. 2.16. Рассмотрение вопросов состояния охраны труда. 2.17. Утверждение списка учебников в соответствии с утверждёнными федеральными перечнями учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ в ШКОЛЕ.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

3.1. Педагогический Совет собирается по мере надобности, но не реже 4 раз в год, либо по инициативе директора ШКОЛЫ или общего собрания. 3.2. Тематика заседаний включается в годовой план работы ШКОЛЫ с учетом нерешенных проблем и утверждается на первом в учебном году заседании педагогического совета. 3.3. Работой педагогического совета руководит председатель педагогического совета. 3.4. В отсутствие председателя педагогического совета его должность замещает заместитель руководителя ШКОЛЫ по учебно-воспитательной работе. 3.5. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. Решения считаются правомочными, если на заседании педагогического совета ШКОЛЫ присутствовало более половины членов состава, и считаются принятыми, если за решение проголосовало более половины присутствовавших на заседании. 3.6. Решения педагогического совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих, носят рекомендательный характер и становятся обязательными для всех членов педагогического коллектива после утверждения руководителем ШКОЛЫ. 3.7. Наряду с педагогическим советом, в котором принимают участие в обязательном порядке все педагогические работники ШКОЛЫ, проводятся малые педсоветы, касающиеся только работы педагогов отдельного уровня образования, параллели, класса. Как правило, на таких педагогических советах рассматриваются организационные вопросы по допуску учащихся к экзаменам, об организации итоговой аттестации учащихся, о переводе учащихся и т.п. 3.8. Время, место и повестка дня заседания педагогического совета сообщается не позднее, чем за две недели до его проведения с целью подготовки каждого педагога к обсуждению темы и обнародуется секретарем педагогического совета в общественно доступных местах ШКОЛЫ. 3.9. Для подготовки и проведения педагогического совета создаются инициативные группы педагогов, возглавляемые представителем администрации. 3.10. Заседания и решения педагогического совета протоколируются. Протоколы подписываются председателем педагогического совета и секретарем. 3.11. Протоколы заседаний и решений хранятся в канцелярии ШКОЛЫ.